Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Мало жить и курить или долго жить и не курить

21.03.2018
31 мая во всем мире отмечают Всемирный день без табака.

«Курение — ПОЛЕЗНАЯ привычка. Для смерти»
Александр Боровик 



Табачный куст родом с Американского континента, он относится к тому же семейству, что и картошка и перец. Первые изображения курильщиков табака датируются 1000 годом до нашей эры. Табак был в большом почете у лекарей: ему приписывались целебные свойства, и листья табака применялись как болеутоляющее. 
В 1571 году испанский доктор Николас Мондарес написал книгу о целительных растениях Нового Света. Там он написал, что табак может излечивать 36 болезней.
В 1588 году житель Виржинии Томас Харриет начал пропагандировать ежедневное курение табака как путь к общему оздоровлению организма. К сожалению, он сам вскоре умер от рака.
В России долгое время употребление табака не поощрялось. Впервые табак появляется в России при Иване Грозном. При царе Михаиле Федоровиче Романове отношение к табаку резко меняется. Табак подвергается официальному запрету, контрабандный товар сжигают, его потребители и торговцы подвергаются штрафам и телесным наказаниям. В 1646 году правительство Алексея Михайловича пыталось изменить прежний порядок и взяло продажу табака в монополию. Однако под влиянием могущественного патриарха Никона, вскоре восстанавливаются жестокие меры против "богомерзкого зелья". В феврале-апреле 1697 г серией указов царь Петр Алексеевич (Петр I), государь-реформатор, для которого нарушение традиционного устоя жизни было непременным условием правления, легализовал продажу табака и установил правила его распространения. Примечательно, что по петровскому указу 1697 года табачный дым сначала разрешалось вдыхать и выдыхать только через курительные трубки. К середине XVIII века табак получил в Петербурге повсеместное распространение. Время правления Екатерины было отмечено бурным ростом российского предпринимательства и оказалось весьма благоприятным для табачной торговли. Первая Мировая война привела в России, как и во многих европейских странах к папиросному буму, табак стал обязательной частью солдатского и офицерского пайка. После революции 1917 года табачные фабрики были национализированы.
Ежегодно в разных странах продается приблизительно 1 триллион «курительных палочек». Табачная промышленность – самое доходное производство во всем мире.
Количество никотина в продукции нескольких известных сигаретных марок возрастает от года к году. Согласно исследованию в период с 1997 по 2005 гг. увеличилось на 11%. 
К сведению,согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, около 25% всех продаваемых сигарет – поддельные. 
После того как в 1860 году сигареты стали производиться в промышленном масштабе, увеличилось число различных заболеваний и возросла смертность, но в то время прямых доказательств увеличения заболеваемости и смертности от употребления табака не было. До этого года в медицине по существу не было упоминания о раке лёгких, на сегодняшний день рак лёгких составляет более 60 % всех раковых заболеваний. 

«Сигарета, если ею правильно пользоваться, убивает»



Человечество узнало о вреде курения лишь в 50-е годы прошлого столетия, до этого момента врачи были уверены в абсолютной безвредности табака.
В самостоятельную медико-биологическую дисциплину Онкология оформилась только в 20 веке, хотя об опухолях человечество знало ещё в глубокой древности. Возможность глубже заглянуть в суть происходящих при опухолях явлений появилась после изобретения микроскопа. Развитию знаний в области онкологии способствовали также эксперименты на животных. Первым онкологическим учреждением в России явился основанный в 1903 г. Институт для лечения опухолей им. Морозовых в Москве. В 1926 г. по инициативе Н.Н. Петрова был создан Ленинградский институт онкологии, ныне носящий его имя. В 1951 г. в Москве основан Институт экспериментальной и клинической онкологии, ныне - Онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) на сегодняшний день 1,3 миллиарда населения нашей планеты находится в зависимости от табака. Статистика курения в мире заставляет задуматься о том, сколько человек ежегодно добровольно отправляют себя на кладбище таким достаточно изощрённым способом. В настоящее время эта цифра вплотную подкралась к семи миллионам человек.



Первые меры борьбы с курением в Европе были предприняты ещё до появления на континенте табака. Член экспедиции Колумба, Родриго де Херез, за курение был посажен в тюрьму приговором «только дьявол может наделить человека способностью выпускать дым из ноздрей». В 1575 году в Испании Католической церковью был введён запрет курения в местах, где проводятся молитвы.
В 1624 году Католическая церковь во главе с Папой Урбаном Восьмым начинает серьёзную борьбу с табаком, наказание за употребление табака — отлучение от церкви. Через два года Греческая Православная церковь принимает такие же меры. В 1761 году английским доктором Джоном Хиллом проведены первые клинические испытания и обнародована первая работа о вредном влиянии табака на человека. В 1828 в Германии химики Людвиг Рейманн и Вильгельм Поссельт выделили из табака никотин. В 1830 году в США началась первая массовая кампания против изделий из табака. На сегодня к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака присоединились 168 государств, которые разделяют положения конвенции. Несомненно, присоединиться к конвенции не означает, что проблема курения в каждом государстве и в мире будет решена. Но это, как минимум, говорит о том, что правительство готово к внедрению мер (не самых популярных), которые постепенно снизят уровень табакокурения в стране.
В Норвегии Доказательства вреда от пассивного курения были получены еще в 1982 году, но эти сведения дошли до широкой общественности лишь в 1992 году. Крупнейшая компания по производству сигарет скрывала научные данные 10 лет. Самым первым государством, запретившим курение в общественных местах, стал Бутан — небольшое государство в Гималаях. Запрет введен в 17 веке и работает до сего времени. С 2002 года все больше стран издают законы запрещающие курение в общественных местах, повышают штрафы за нарушение этих законов, а так же способствуют подорожанию табачных изделий.
Вторая Мировая Война унесла жизни более 50 млн. человек. Курение сигарет ежегодно убивает 6 млн. человек, и становится причиной 30% смертей от раковых заболеваний Никотин канцерогеном не является. Это прежде всего наркотик, который вызывает привыкание и заставляет курить. А вот уже вместе с дымом в наш организм попадают действительно опасные вещества. Кстати сигары – это лидеры по содержанию смол а, которые содержатся в сигаретных смолах.
Табачный дым содержат более 3000 химических соединений, некоторые из которых являются канцерогенными, то есть способными повредить генетический материал клетки и вызвать рост раковой опухоли.

Напомним еще раз, какой вред приносит курение человеческому организму.



Мозг

Курение резко повышает риск инсульта – расстройства функций головного мозга, вызванного нарушением его кровоснабжения.

Сердечно-сосудистая система

Курение повышает кровяное давление: кровеносные сосуды сжимаются, вынуждая сердце работать с большей нагрузкой. У курильщиков риск инфаркта миокарда в 4–5 раз выше, чем у некурящих. Если при этом у курильщика повышенный уровень холестерина в крови и высокое артериальное давление, риск развития сердечного приступа возрастает в 8 раз.
Средний возраст умерших от сердечных приступов – 67 лет, курильщиков – 47.

ЛЕГКИЕ

Рак легкого – опухоль, возникающая в поверхностных тканях легких – примерно в 90% случаев обусловлена длительным курением. У людей, выкуривающих по две или более пачек сигарет в день в течение 20 лет риск рака легкого повышен на 60–70% по сравнению с некурящими.



Риск рака легкого зависит от количества выкуриваемых в день сигарет, количества вдыхаемого табачного дыма, а также концентрацией канцерогенных смол и никотина в сигаретах. Основными этиологическими факторами считаются радон, бензпирен и нитрозамины, содержащиеся в табачной смоле.Сейчас от рака легких гибнет больше людей, чем от любого другого вида рака. Среднее уменьшение продолжительности жизни у курильщиков составляет 10 лет.
Также длительное курение может вызвать хронические обструктивные заболевания легких – легочный бронхит (воспалительное заболевание ветвей дыхательного горла (бронхов) с преимущественным поражением слизистой оболочки) и легочную эмфизему (дегенерация легочной ткани), для которых характерна разрушение бронхиального дерева и концевых частей легкого – альвеол.
При эмфиземе ткань вокруг альвеол изменяется, они становятся расширенными и на рентгеновском снимке выглядят как отверстия в легких. Главный симптом эмфиземы – одышка, также – кашель, но менее выраженный, нежели при хроническом бронхите. Грудная клетка становится бочкообразной.

Гортань

Глотка и гортань первыми страдают от вредного воздействия табачного дыма. Заболевания этих отделов дыхательных путей развиваются при относительно небольшом стаже курильщика — 2–3 года.
Подавляющее большинство заболевших раком гортани являются курильщиками. По данным разных авторов, курящие среди больных раком гортани составляют от 80 до 96%. В большинстве случаев рак гортани является плоскоклеточным раком.

Полость рта 

Это губы, язык, дно полости рта, твёрдое и мягкое нёбо, миндалины, слизистую оболочку щёк, а также ротоглотку. Развитие рака полости рта закономерно связано с различными видами потребления табака, в том числе его жеванием и курением. Это установлено многочисленными исследованиями учёных разных стран. Среди этих больных 90% курящих. Для курящих риск заболеть раком полости рта в 4 раза выше, чем для некурящих.

Пищевод

Риск заболеть раком пищевода у курящих в среднем в 7 раз выше, чем у некурящих.

Желудок

Одним из эффектов длительного курения является стимуляция секреции соляной кислоты в желудке, разъедающей защитный слой в его полости и способствующий возникновению желудочной язвы. 
Язвенная болезнь может привести к раку желудка. При этом риск возникновения раковой опухоли в желудочной полости у курильщиков выше, чем у некурящих.

Кишечник

Риск развития рака кишечника у курящих в 2 раза больше. У женщин развивается чаще, т.к. их организм больше подвержен воздействию канцерогенов.

Глаза

Никотин действует на зрительный нерв и двигательные мышцы глаз, при сужении сосудов изменяется сетчатка глаз, теряется острота зрения, начинаются отклонения зрения. Курение особенно опасно при глаукоме, так как курение повышает внутриглазное давление.

Конечности

Каждый седьмой курильщик рано или поздно заболевает облитерирующим эндартериитом – хроническим заболеванием сосудов с преимущественным поражением артерий ног, в процессе которого происходит постепенное сужение сосудов вплоть до полного закрытия их просвета с омертвением лишенных кровоснабжения тканей. Эндартериит часто приводит к гангрене и ампутации нижних конечностей курильщика.

Мочевой пузырь

Курильщики в возрасте от 40 лет намного чаще подвержены риску заболевания раком мочевого пузыря, нежели некурящие люди. У мужчин риск в 4 раза выше, чем у женщин.

Половая система

Согласно врачебной статистике, более 10% случаев полового бессилия у мужчин связаны с неумеренным употреблением табака. Вследствие этого уровень бесплодия среди курящих юношей и молодых людей почти в два раза превышает среднестатистический. Риск заболеть раком молочной железы и шейки матки повышается вдвое при стаже курения 20 лет.
Современные многолетние исследования и наблюдения ученых медиков доказывают, что у мужчин возраста 40-65 лет, имеющих стаж курения 20-40 лет, шансы заболеть раком предстательной железы вдвое больше, чем у мужчин, которые никогда не были злостными курильщиками.

Потомство

У детей, подвергшихся внутриутробному воздействию табака, снижается интеллектуальный потенциал, нарушается развитие речи и слуховой зоны мозга, способность регулировать эмоции, фокусировать и удерживать внимание. Отставая в физическом и умственном развитии (чтении, письме, речи), ребенок хуже справляется со школьной программой.

Заключение



Курить, разумеется, вредно, но СЧИТАЕТСЯ, что бросить курить очень трудно. Разве что Марк Твен делал это легко и непринужденно — раз тридцать. Ученым известно около 40 различных методик борьбы с табакокурением, но самой эффективной признана Аллена Карра. Читайте предыдущую статью на нашем сайте «Как бросить курить» 

Возврат к списку