Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Жизнь без сигареты красочней и ярче. Почему стоит отказаться от сигарет?

31.05.2019


Какой вред несут сигареты для мужчин?

Мужчин природа наделила выносливостью и высокой работоспособностью. Они добытчики мамонтов и бизонов, защитники своих семей и дома. Потому и трудятся много и тяжело как «волы» и «кони».

С другой стороны, в мужской среде давно принято курить и начинать пораньше, в школьные годы. А закрепить во время службы в армии. Очень удобно:

  • передохнуть от нагрузок
  • эмоции свои подавить, успокоиться
  • с друзьями поговорить и услышать ценную информацию
  • и кушать после выкуренной сигареты хочется меньше

Так мужчина постепенно нарабатывает стаж и накапливает табачные смолы в легких, желудке, отравляет другими вредными сигаретными примесями весь организм.

Постоянный кашель, особенно утром, бронхиты и респираторные заболевания через короткое время становятся его постоянными спутниками.

Дым, попадающий внутрь через легкие, сужает сосуды головного мозга, органов малого таза и дыхательной системы. Следствия:

  • притупляется память
  • развиваются импотенция и аденома
  • злокачественные образования
  • сердце «барахлит» — ишемия, инфаркты

Сигаретные смолы вместе со слюной достигают органов пищеварения человека, угнетают чувство аппетита. Из-за регулярных раздражений чувствительных оболочек желудка они становятся виновниками появления язвенных болезней и гастритов.

Подавление негативных эмоций сигаретой сродни обезболиванию зуба мышьяком. Вроде боль стихла, но проблема осталась и требуется дальнейшее лечение, без которого наступит преждевременное разрушение.

Так уж сложилось, что несколько поколений мужчин прошлого столетия воспитывались с посылом «не плакать и не жаловаться, ты же не баба!». И вроде хороший лозунг, мужской. Только никто не объяснил, что же с негативными эмоциями делать, куда их девать и как с ними справляться без вреда для себя и окружающих?

Вред сигарет для женщин

Женщины — божественный свет, дающий и поддерживающий жизнь. Она муза, любящая мама, очаровательная и женственная, с загадочной улыбкой, мягким голосом и лучистыми добрыми глазами. Где для этого образа место сигарете?

Тем не менее курящие женщины догоняют мужчин по данным статистики. И их возраст молодеет.

Женщины начинают курить по разным причинам. Наиболее вероятные:

  • привлечь внимание противоположного пола
  • снять стресс, погасить эмоции гнева, злости
  • поддержать компанию и не дышать пассивно дымом
  • подражание киногероям, знаменитостям из журналов

То есть большинство случаев, когда женская ручка тянется к сигарете, происходят под воздействием извне, что объясняется природной впечатлительностью прекрасных дам.

Вред от каждой выкуренной сигареты огромен. Если молодая девушка желает стать матерью, но не простилась с вредной привычкой, то:

  • она вообще рискует не забеременеть. Яйцеклетки в женском организме не имеют свойства обновляться, их количество определено с момента рождения девочки. Дальше они погибают либо со временем, либо она «помогает» и ускоряет этот процесс сигаретой и/или стаканом. 3 года стажа активной курильщицы — и прощай природное материнство
  • у нее повышается риск выкидышей, рождения недоношенного малыша, с отклонениями физического и психологического развития
  • она передаст своим детям и внукам генетическую программу на сокращение длительности их жизни

Вместе с тем, женщина ускоряет приход старости. 5 лет стажа курения превратят ее в женщину-старушку с:

  • тусклыми кожей и глазами
  • глубокими морщинами
  • сухостью кожных покровов
  • желтизной зубов и пальцев на руках

Вдобавок неприятные запах из рта и скрипучий грубый голос дополнят картину.

Следует отметить, что тонкие сигаретки менее вредны только по мнению их производителей и рекламы. Организму женщины они противопоказаны так же, как и любые другие.

Взрослые мужчины и женщины приближают как старость, так и свой час смерти из-за букета болячек, которые появились «благодаря» вредной привычке. Самые страшные из них — рак легких и органов репродуктивной системы, инфаркты. Длительность жизни курильщика короче на 7-10 лет. Это если не упоминать о качестве такой жизни…

  • Люди, не имеющие вредной привычки курить, но регулярно находящиеся в окружении табачного дыма, также подвергают себя опасности серьезных заболеваний и сокращения жизни
  • Те же проблемы с работой органов дыхания, пищеварения, сосудистой системы, сердца характерны для пассивных курильщиков
  • Если в доме живет человек, пристрастившийся к сигарете, то болеют все. А дети регулярно видят пример взрослого и ассоциируют факт курения как показатель взрослости и жизни без запретов. Потому подсознательно их рука скорее потянется к пачке, дабы испытать прелести взрослой жизни
  • В Японии были проведены исследования о вреде пассивного курения. Они установили, что более 80% жен курильщиков умирают от «классических» заболеваний от регулярного воздействия сигаретного дыма, чем их сверстницы, у которых муж ведет здоровый образ жизни
  • Дымовое облако вредно и для беременных женщин. Риск преждевременных родов и/или вероятность появления на свет крохи с чрезвычайно малым весом увеличивается из-за регулярного вдыхания ею «ароматных» табачных смол

Как бросить курение сигарет?

Чем моложе человек и меньше его стаж курения, тем легче отказаться от пагубной привычки.

Взрослому человеку со стажем лучше бросать вредную привычку резко и сразу навсегда. Лучшее время — это:

  • выходной день
  • во время отпуска
  • вирусная болезнь типа ОРЗ, когда знобит, горло болит, насморк, и к сигарете совсем не тянет

Друзей и коллег предупредить о своем твердом намерении, чтобы они поддержали, а не провоцировали вернуться к сигарете. Важно продержаться сначала первый день без вдыхания дыма и закрепиться в течение 3-4 месяцев. Тогда через полгода вы точно избавитесь от пагубного пристрастия.

· Когда взрослый человек бросает курить, то ему следует иметь очень веский аргумент в пользу перехода к здоровой жизни, чтобы в моменты соблазнов всегда помнить об этом и продолжать держаться

· Найдите тех людей, кто прошел период отказа от курения, поддерживайте общение с ними, задавайте вопросы и делитесь с ними своими переживаниями относительно переходного периода. Единомышленники — это ваша подушка безопасности и поддержки

· Избегайте влияния алкоголя, стрессовых ситуаций, чувства голода. Они способны вызвать в вашей памяти воспоминания о сигарете и подтолкнуть к возвращению курения

· Обратитесь в организации поддержки бросаюшим курить. В Интернете легко найти их адреса и-контактные телефоны. Тем более, что звонки к ним бесплатные

· если вы верующий человек, то молитва укрепит ваше намерение и даст сил выстоять

· Приняли твердое решение бросить — держите слово, данное себе.

Чем заменить курение сигарет?

Резонный вопрос тех, кто настроен бросить курение. З.Фрейд доказывал, что курение сигареты сродни сосательному рефлексу грудного ребенка, вызывает ощущения счастья и безопасности. Но взрослый человек способен испытывать позитивные эмоции и другими способами, например:

  • общение с приятными людьми
  • через тактильные чувства — объятия, массаж
  • занятия интересным делом — резьба по дереву, йога, конструирование роботов или самолетов. В общем любым, которое приносить вам удовольствие и наполняет счастьем.

Если вы испытываете повышенную тревожность от одной мысли об отказе курения, попробуйте успокаиваться, например, от прослушивания аутотренинговых записей.

На чистом листе бумаги составьте таблицу из двух колонок — что дает и чего лишает вас вредная привычка. Подумайте и запишите все, что приходит на ум как сторонний наблюдатель. Перечитайте и взвесьте полученный результат.


Возврат к списку